Primary
Главная/Статьи/КАК РОДИТЕЛЬСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОВЛИЯЛО НА МЕНЯ

КАК РОДИТЕЛЬСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОВЛИЯЛО НА МЕНЯ

57

В детстве я была хулиганкой.🙈 Моим родителям пришлось несладко.😢 То в поисках «молодильных яблок» в чужом огороде платье разорву, то ночью с друзьями коней угоню, то всю деревню звуками мопедов разбужу.😇

Но одна детская история на всю жизнь отучила меня врать.

В 14 лет я подговорила одноклассников пойти в первый школьный поход на природу.🌲 Мама про это узнала и наставляла забыть эту глупую идею. Но я и слышать ничего не хотела.

Мы с одноклассниками договорились сказать родителям, что идем в поход с учителями. И дружно занялись организацией этого похода. Распределили обязанности: кто палатку принесет, кто дрова, кто картошку, даже про гитару не забыли.🎸 Все было готово к намеченному времени, сбор назначен на пятницу в 18.00.

Вот мы уже на заливе рядом с красивой речкой под названием “Битюг”. Мы жгли костер.🔥 Ели жаренную на костре картошку. Пели песни под гитару. Спать легли только на рассвете.🤪

Все четырнадцать человек разместились в двухместной палатке.

Одноклассница рассказала родителям о походе и что мы идем без взрослых.😱 Ее не пустили, а нас разоблачили. Об этом узнала и моя мама, но она меня даже не ругала. Она пристыдила меня и спокойно сказала, что за свои ошибки нужно отвечать.😢

От испуга или от переохлаждения я заболела🤧 и не пошла на следующий день в школу. А в это время мои соратники подвергались всенародному позору.😡 На педсовете их ругали учителя и родители. Наш поход возвысили до чрезвычайного происшествия районного масштаба.

Я тоже получила свою “горькую пилюлю”.🤢 В тот же вечер к нам пришла классная руководительница. Я слушала ее нравоучения о том, как опасно оставлять подростков одних без присмотра. Я до сих пор ощущаю этот стыд и страх. Сердце колотилось в груди, будто сейчас выпрыгнет.❤️ После этой истории я сделала вывод, что нельзя обманывать. Ложь всегда видна и за нее приходится расплачиваться. Расплачиваться не одному, я еще подставляю невиновных людей. Долгое доброе отношение ко мне может в одну минуту измениться на недоверие. После этого случая я не обманываю.

А вспоминая эту историю в 30 лет я осознала, как мудро поступала моя мама.☝️Она разрешала мне допускать ошибки, но обязательно заставляла их осознать и исправить.

Этому я научила и своих детей.✊ Не лгать, позволять допускать ошибки и правильно к ним относиться – уметь их признавать и обязательно исправлять.

А какая история из детства запомнилась вам больше всего?